Comité Académico Auxiliar de la División de Investigación y Posgrado (CAAx)-DIP

El Comité Académico Auxiliar de la División de Investigación de la FES-Iztacala emite opiniones, sugerencias, iniciativas y/o recomendaciones sobre los asuntos que le son turnados por el H. Consejo Técnico, la Dirección, las Jefaturas de Carrera y la División de Investigación y Posgrado. Dichas recomendaciones no tienen carácter resolutivo y son enviadas al H. Consejo Técnico por la Dra. Alina Uribe García, Secretaria de este Comité Académico Auxiliar. Los miembros de este Comité Académicos Auxiliar guardan la confidencialidad de las opiniones y recomendaciones generadas sobre los asuntos analizados.

INTEGRANTES

NOMBRECONTACTOÁREA QUE REPRESENTA
Dr. Hibraim Adán Pérez Mendozahibraimperez@unam.mxPresidente
Dr. Francisco José Torner Moralestorner@comunidad.unam.mxSecretario
Mtra. Karen Angelina Mora Navarretekaren.mora@iztacala.unam.mxDepartamento Estudiantil de Posgrado
Dra. Guillermina Arenas Montañoguillearenasm@gmail.comMaestría en Enfermería
Dra. Assol Cortés Morenoassol@unam.mxInvestigación en Salud
Dra. Elvia Manuela Gallegos Neyraelvia.gallegos1@gmail.comPosgrado Ciencias del Mar y Limnología
Dr. Roberto Edmundo Munguia Steyerrmunguia.steyer@gmail.comInvestigación en Biología
Dra. Xóchitl López Aguilarxochitll@unam.mxInvestigación en Psicología
Dra. Dulce María Belén Prieto Coronabemapado@gmail.comPosgrado en Psicología
Dr. Eli Orlando Lozano Gonzálezeli.orlando.lozano@gmail.comInvestigación en Educación
Dr. Diego de Jesús Chaparro Herreradiego.chaparro.herrera@gmail.comPosgrado en Ciencias Biológicas
Esp. Iván García Guerrerofly091986@hotmail.comEspecialización en Endoperiodontología
Esp. María del Carmen Zaldivar Vázquez mczv@me.comEspecialización en Estomatología Pediátrica
Mtra. María Eugenia Ruíz Martínezmaru.unam15@gmail.comEspecialización en Enfermería Nefrológica
Mtra. Florina Aurora González Pinedaflorina.gonzalez@hotmail.comEspecialización en Enfermería en Salud Laboral
Mtra. Ingrid Paola Bañuelos Chaopao_chao@hotmail.comEspecialización en Ortodoncia


Representantes del CAAx-DIP en otros CAAx de licenciatura

BIOLOGÍADr. Diego de Jesús Chaparro Herrera
ENFERMERÍAMtra. María Eugenia Ruíz Martínez
CIRUJANO DENTISTAEsp. Iván García Guerrero
MÉDICO CIRUJANODra. Guillermina Arenas Montaño
OPTOMETRÍADra. Xóchitl López Aguilar
PSICOLOGÍADra. Dulce María Belén Prieto Corona
SUAyEDDra. Assol Cortés Moreno

CALENDARIO DE SESIONES

Sesión 2417 de enero de 2022
Sesión 2424 de febrero de 2022
Sesión 2434 de marzo de 2022
Sesión 2441 de abril de 2022
Sesión 2456 de mayo de 2022
Sesión 2463 de junio de 2022
Sesión 2471 de julio de 2022
Sesión 2485 de agosto de 2022
Sesión 2492 de septiembre de 2022
Sesión 2507 de octubre de 2022
Sesión 2514 de noviembre de 2022
Sesión 2522 de diciembre de 2022