Comité Académico de las Especializaciones de la Facultad de Estudios Superiores Iztacala (CAEFESI)

El Comité Académico de las Especializaciones de la Facultad de Estudios Superiores Iztacala se encarga de analizar y emitir un dictamen a las solicitudes realizadas por alumnos y profesores de las especializaciones de la FESI (Endoperiodontología, Estomatología Pediátrica, Ortodoncia, Enfermería Nefrológica y Enfermería en Salud Laboral) para que posteriormente sean turnadas al Consejo Técnico para su conocimiento, así mismo, es importante mencionar que todo lo relacionado a este comité se maneja bajo confidencialidad de los casos analizados.

El Comité Académico se encuentra integrado por:


División de Investigación y Posgrado

Dr. Hibraim Adán Pérez Mendozahibraimperez@unam.mxPresidente
Mtra. Karen Angelina Mora Navarretekaren.mora@iztacala.unam.mxSecretaria
Dr. Francisco José Torner Moralestorner@comunidad.unam.mxJefe del Departamento de Apoyo a la Investigación y Posgrado

Especialización en Endoperiodontología

Mtro. Javier Antonio Garzón Trinidadjagarzon@unam.mxResponsable
Esp. César Redondo Caballerocfredo@gmail.comRepresentante de tutores
C.D. Brenda Sofía Lara Chávezsofia.chav2510@gmail.comRepresentante de alumnos

Especialización en Ortodoncia

Esp. Lizbeth Guadalupe Gómez Zarcoliz_mooty@hotmail.com Responsable
Esp. René Rivera Notholtrrnotholt@hotmail.comRepresentante de tutores
C.D. Irais Guzman Angelesirais.guzman@hotmail.comRepresentante de alumnos

Especialización en Estomatología Pediátrica

Esp. Martha Patricia Nieto Sánchezpatnieto.fesi.unam@gmail.comResponsable
Esp. María Concepción Valdez Gonzálezmcvaldezg15@gmail.comRepresentante de tutores
C.D. Erika Cardona Vargasekele_410@hotmail.comRepresentante de alumnos

Especialización en Enfermería Nefrológica

Mtra. María Elba Saucedo Victoria saucedovictoria@outlook.esResponsable
Mtro. Isaías Vicente Lugo Gonzálezisaiasvicelugo@gmail.comRepresentante de tutores
Lic. Luna Hernández Guadalupelunahernandezg@outlook.comRepresentante de alumnos

Especialización en Enfermería en Salud Laboral

Mtra. María Estela Trejo Sánchezmestela8@yahoo.com.mxResponsable
Esp. Tania Laura Hernández Lópeztanial.hernandezl@iztacala.unam.mxRepresentante de tutores
Lic. Angélica Reyes Arámbulaangie13ts@gmail.comRepresentante de alumnos

CALENDARIO DE SESIONES SEMESTRE 2024-2

FECHA LÍMITE DE RECEPCIÓN DE CASOS *FECHA DE LA SESIÓN
19 de enero25 de enero
9 de febrero 16 de febrero
8 de marzo15 de marzo
12 de abril19 de abril
9 de mayo 17 de mayo
7 de junio 14 de junio